2~3分の記事です。

東京マラソン2020

東京マラソン2020は、コロナウイルスの影響で一般参加は中止され、エリート選手だけの参加となりました。男子の優勝は「ビルハヌレゲセ選手 (エチオピア)」の2:04:15、女子の優勝は「ロナーチェムタイサルピーター選手 (イスラエル)」の2:17:45でした。

優勝したビルハヌレゲセ (エチオピア)選手は、東京マラソン2019に続き2連覇、日本人1位(全体の4位)の大迫傑選手は2:05:29というタイムでした。それでは、東京マラソン2020のすべての結果(順位とタイム)を見てみましょう。

男性の結果

【東京マラソン2020 男性エリート107人の順位】

男性選手の結果(順位とタイム)はこちらです。

1  2:04:15 ビルハヌレゲセ (エチオピア)
2  2:04:49 バシルアブディ (ベルギー)
3  2:04:51 シサイレマ (エチオピア)
4  2:05:29 大迫 傑 (Nike) 
5  2:06:15 ビダンカロキ (横浜DeNA)
6  2:06:22 エルハサンエルアバシ (バーレーン)
7  2:06:23 アセファメングストゥ (エチオピア)
8  2:06:45 髙久 龍 (ヤクルト)
9  2:06:54 上門 大祐 (大塚製薬)
10 2:07:05 定方 俊樹 (MHPS)
11 2:07:20 木村 慎 (Honda)
12 2:07:23 小椋 裕介 (ヤクルト)
13 2:07:27 下田 裕太 (GMO)
14 2:07:31 菊地 賢人 (コニカミノルタ)
15 2:07:39 一色 恭志 (GMO)
16 2:07:45 設楽 悠太 (Honda)
17 2:07:56 サイモンカリウキ (戸上電機製作所)
18 2:08:00 アモスキプルト (ケニア)
19 2:08:12 ゲタネモラ (エチオピア)
20 2:08:37 岡本 直己 (中国電力)
21 2:08:44 倉田 翔平 (GMO)
22 2:08:45 藤川 拓也 (中国電力)
23 2:08:45 岩田 勇治 (MHPS)
24 2:08:52 大石 港与 (トヨタ自動車)
25 2:09:04 宮脇 千博 (トヨタ自動車)
26 2:09:34 井上 大仁 (MHPS)
27 2:09:41 山本 憲二 (マツダ)
28 2:09:50 土方 英和 (國學院大學)
29 2:11:07 堤 悠生 (JFEスチール)
30 2:11:19 大六野 秀畝 (旭化成)
31 2:11:36 竹下 和輝 (自衛隊体育学校)
32 2:11:37 河合 代二 (トーエネック)
33 2:11:47 松井 将器 (三河高原キャンプ村)
34 2:11:48 高宮 祐樹 (ヤクルト)
35 2:11:56 池田 宗司 (ヤクルト)
36 2:12:06 飯沼 健太 (SGHグループ)
37 2:12:10 松本 伸之 (愛三工業)
38 2:12:10 熊橋 弘将 (山陽特殊製鋼)
39 2:12:11 神野 大地 (セルソース)
40 2:12:13 設楽 啓太 (日立物流)
41 2:12:18 小森 稜太 (帝京大学)
42 2:12:24 藤曲 寛人 (順天堂大学)
43 2:12:29 松尾 修治 (中電工)
44 2:12:31 松井 智靖 (中国電力)
45 2:12:32 堀尾 謙介 (トヨタ自動車)
46 2:12:45 高田 康暉 (住友電工)
47 2:12:58 大橋 秀星 (小平市陸協)
48 2:13:13 風見 尚 (愛三工業)
49 2:13:21 田中 飛鳥 (ひらまつ病院)
50 2:13:21 金森 寛人 (小森コーポレーション)
51 2:13:23 田中 佳祐 (富士通)
52 2:13:43 溝田 槙悟 (戸上電機製作所)
53 2:13:54 國司 寛人 (名古屋大学)
54 2:14:14 中村 泰之 (スズキ浜松AC)
55 2:14:20 高瀬 無量 (日清食品グループ)
56 2:14:26 細森 大輔 (YKK)
57 2:14:35 竹内 竜真 (日立物流)
58 2:15:20 大谷 康太 (JFEスチール)
59 2:15:42 日下 佳祐 (日立物流)
60 2:15:54 小田 俊平 (神戸市陸協)
61 2:15:54 金子 晃裕 (コモディイイダ)
62 2:15:59 四辻 剛 (トヨタスポーツマンクラブ)
63 2:16:06 森橋 完介 (ラフィネグループ)
64 2:16:10 齋藤 拓也 (日税ビジネスサービ)
65 2:16:21 森川 翔平 (山陽特殊製鋼)
66 2:16:41 安藤 貴信 (北九州市立大学)
67 2:16:46 酒井 将規 (九電工)
68 2:17:00 桃澤 大祐 (サン工業)
69 2:17:14 鈴木 忠 (スズキ浜松AC)
70 2:17:18 中村 佳樹 (愛媛銀行)
71 2:17:34 久本 駿輔 (GRlab)
72 2:17:58 川内 鮮輝 (Jaybird)
73 2:18:03 柱 欽也 (警視庁)
74 2:18:13 門出 康孝 (TEAM ITO)
75 2:18:15 濱崎 達規 (なんじぃAC)
76 2:18:18 岡野 良祐 (千葉陸協)
77 2:18:23 岡田 健志 (住友電工)
78 2:18:28 牛山 純一 (CITY RUNNER)
79 2:18:29 園田 隼 (黒崎播磨)
80 2:18:31 石原 洸 (新電元工業)
81 2:18:37 早坂 光司 (石巻RC)
82 2:18:56 曽宮 道 (静岡陸協)
83 2:19:05 橋立 旋 (上武大学)
84 2:19:13 高橋 雅人 (TRACK TOKYO)
85 2:19:46 小泉 雄輝 (ラフィネグループ)
86 2:19:59 市塚 遊 (さいたま市陸協)
87 2:20:09 森 貴樹 (モントブラン)
88 2:20:14 渋川 裕二 (前橋市陸協)
89 2:20:30 松本 翔 (日税ビジネスサービス)
90 2:20:33 山口 純平 (東京陸協)
91 2:20:44 山岸 宏貴 (GMO)
92 2:20:55 伊藤 裕世 (関西学院大学)
93 2:21:19 木邑 駿 (広島経済大学)
94 2:21:59 一花 建 (ジュピターRC)
95 2:23:09 開上 知弘 (金沢市役所AC)
96 2:23:09 秋山 太陽 (森ビル)
97 2:23:49 山﨑 竹丸 (まるランニングクラブ)
98 2:23:58 丸山 竜也 (八千代工業)
99 2:24:08 佐野 広明 (Honda)
100 2:24:34 ヨナスキンディ (エチオピア)
101 2:25:55 山﨑 翔太 (ヤクルト)
102 2:26:49 大西 淳貴 (サンベルクス)
103 2:29:46 谷澤 泰輝 (広島経済大学)
104 2:30:06 寺田 健太郎 (東京陸協)
105 2:30:21 吉野 貴大 (帝京大学)
106 2:35:12 山内 英昭 (浜松ホトニクスRC)
107 2:42:17 福田 将治 (東ソー)

日本人選手の結果タイムを見ると、2時間5分台の大迫傑選手を筆頭に、6分台が2人、7分台が7人と素晴らしいタイムが出ました。日本人選手の底上げが見て取れます。次に、女性選手の結果(順位とタイム)です。

女性の結果

【東京マラソン2020 女性エリート44人の順位】

女性の結果(順位とタイム)はこのようになってます。

1  2:17:45 ロナーチェムタイサルピーター (イスラエル)
2  2:18:35 ベルハネディババ (エチオピア)
3  2:20:30 ストゥメアセファケベデ (エチオピア)
4  2:21:42 カプチッチセリーチェピエゴ (ケニア)
5  2:21:56 ティギストギルマ (エチオピア)
6  2:22:58 アズメラゲブル (エチオピア)
7  2:25:22 センベレテフェリ (エチオピア)
8  2:27:34 シタイエエシェテ (バーレーン)
9  2:27:42 シュレデミセ (エチオピア)
10 2:30:31 山口 遥 (KITA)
11 2:31:20 兼重 志帆 (GRlab関東)
12 2:33:34 アンドレアデールストラ (オランダ)
13 2:40:29 水清田 有紀 (千葉陸協)1 2:17:45
14 2:41:47 藤澤 舞 (札幌エクセルAC)
15 2:42:06 乗松 祐里 (横浜MMナイトR)
16 2:42:09 中島 知美 (GRlab兵庫)
17 2:42:35 鈴木 絵里 (能代山本陸協)
18 2:42:59 森川 千明 (TOKYO BAY RC)
19 2:43:27 井野 光子 (リンクスタイル)
20 2:43:40 アリソンディクソン (イギリス)
21 2:43:44 大樽 瑞葉 (メモリード)
22 2:44:02 後藤 奈津子 (宮崎銀行)
23 2:45:41 近藤 瞳 (エボーリュRC)
24 2:46:29 馬渕 裕子 (関体協)
25 2:47:16 廣瀬 光子 (東京WINGS)
26 2:47:31 森田 光希 (クラブR2東日本)
27 2:48:06 仲田 光穂 (千葉陸協)
28 2:48:28 加納 由理 (東京陸協)
29 2:48:49 河口 恵 (福岡陸協)
30 2:49:38 前畑 有希 (大塚製薬)
31 2:49:43 楠瀬 祐子 (東京陸協)
32 2:51:08 米谷 利佳 (庄内RT)
33 2:51:12 岩村 聖華 (熊本マスターズ)
34 2:51:17 安川 沙弥香 (Awake)
35 2:51:28 小河 亜衣 (姫路市陸協)
36 2:52:10 篠﨑 理紗 (不動岡クラブ)
37 2:52:35 恒川 涼 (埼玉陸協)
38 2:52:52 伊坂 菜生 (RUNS)
39 2:53:37 松本 恭子 (千葉陸協)
40 2:53:49 中村 美香 (東京陸協)
41 2:54:30 平賀 恵子 (ウィングAC)
42 2:55:59 青木 莉楠 (笠松走友会)
43 2:56:02 小栁 由香 (内田治療院)
44 2:58:29 瀧波 美緒 (DreamAC)

日本人1位(全体の10位)の山口 遥 (KITA)選手は市民ランナーさんです。女子は、東京マラソンが東京オリンピック選考レースではなかったため、トップアスリートの参加はありませんでしたが、それでも2:30:31というタイムでの日本人1位は素晴らしいです。

大迫傑について

東京マラソン2020において、日本人トップでゴールした大迫傑選手、タイムは2:05:29でした。ゴールシーンは感動しましたね。2019年9月に行われたMGC(マラソン・グランド・チャンピオンシップ)では3位に終わり、東京マラソンの出場権を逃しました。

そして今回の東京マラソン2020では、自ら持つ日本記録を塗り替えてゴール。東京オリンピック出場の最後の一枠を手に入れました。

まとめ

東京マラソン2020における男女10位以内はこのようになっています。男子エリート107人の全結果タイム、女子エリート44人の全結果タイムが知りたい方は、記事の途中にすべてあります。

【男性】
1  2:04:15 ビルハヌレゲセ (エチオピア)
2  2:04:49 バシルアブディ (ベルギー)
3  2:04:51 シサイレマ (エチオピア)
4  2:05:29 大迫 傑 (Nike) 
5  2:06:15 ビダンカロキ (横浜DeNA)
6  2:06:22 エルハサンエルアバシ (バーレーン)
7  2:06:23 アセファメングストゥ (エチオピア)
8  2:06:45 髙久 龍 (ヤクルト)
9  2:06:54 上門 大祐 (大塚製薬)
10 2:07:05 定方 俊樹 (MHPS)

【女性】
1  2:17:45 ロナーチェムタイサルピーター (イスラエル)
2  2:18:35 ベルハネディババ (エチオピア)
3  2:20:30 ストゥメアセファケベデ (エチオピア)
4  2:21:42 カプチッチセリーチェピエゴ (ケニア)
5  2:21:56 ティギストギルマ (エチオピア)
6  2:22:58 アズメラゲブル (エチオピア)
7  2:25:22 センベレテフェリ (エチオピア)
8  2:27:34 シタイエエシェテ (バーレーン)
9  2:27:42 シュレデミセ (エチオピア)
10 2:30:31 山口 遥 (KITA)

東京マラソン 関連記事 エリート枠と準エリート枠
過去の抽選倍率
参加者データ 年齢 完走率など
過去の天気と気温
あなたの完走タイムを計算する
TOPへ(記事一覧)